Rekorde

Herren

100 m R. Zwaka 10,47 Sek. 29.09.1973 Haarlem (NL)
200 m R. Zwaka 21,63 Sek. 29.09.1973 Haarlem (NL)
400 m R. Zwaka 49,3 Sek. 29.08.1973 Dülken
800 m J. Sigmund 1:54,6 Min. 26.06.1976 Köln
1000 m J. Sigmund 2:29,9 Min. 05.06.1976 Dülken
1500 m M. Gormann 4:15,1 Min. 14.06.1987 Essen
3000 m B. Overlöper 8:53,7 Min. 1958  
5000 m B. Overlöper 15:39,6 Min. 1958  
7500 m M. Radtke 25:47,20 Min. 2007 Silvesterlauf
Dinslaken
10.000 m B. Overlöper 34:21,0 Min. 1958  
10 km M. Radtke 35:42 Min. 18.11.2006 Duisburg
Halbmarathon M. Radtke 1:18:59 Std. 05.04.2003 Duisburg
Marathon M. Radtke 2:56:42 Std. 05.06.2005 Rhein-Ruhr
Marathon
110 m Hürden H. Gruhlke 16,83 Sek. 09.06.1979 Essen
4 x 100 m Zwaka, Vorwerk,
Matter, Schwiertz
43,7 Sek. 11.06.1973 Münster
4 x 400 m Vorwerk, Meiler,
Goldau, Schwiertz
3:28,8 Min 25.07.1971 Gladbeck
Weitsprung H.-W. Müller 7,13 m 19.06.1979 Dinslaken
Dreisprung B. Schwiertz 15,00 m 05.05.1973 Waltrop
Hochsprung M. Ape 1,85 m 18.09.1976 Dortmund
Stabhochsprung N. Decker 4,00 m 04.04.1979 Dinslaken
Kugel H. Gruhlke 13,14 m 07.06.1980 Essen
Diskus H. Gruhlke 40,06 m 10.05.1980 Waltrop
Hammer W. Mager 48,40 m 06.06.1977 Oberhausen
Speer N. Decker 60,38 m 03.05.1980 Ibbenbüren
Dreikampf R. Zwaka 2.154 Punkte 15.09.1973 Dinslaken
Intern. Fünfk. H. Gruhlke 2.983 Punkte 12.05.1979 Voerde
Achtkampf H. Meiler  4.864 Punkte 13. / 14.09.1975 Dinslaken
Zehnkampf A. Dellmann 5.829 Punkte 14. / 15.10.1979 Gelsenkirchen

 

männl. Jugend A

100 m B. Schwiertz 11,0 Sek. 22.05.1966 Oberhausen
  L. Gormann 11,0 Sek. 08.06.1976 Dinslaken
200 m G. Schroller 22,9 Sek. 03.06.1978 Essen
400 m B. Schwiertz 50,5 Sek. 02.07.1967 Dinslaken
800 m K. Brehm 1:57,06 Min. 09.06.1979 Essen
1000 m K. Brehm 2:35,6 Min. 25.06.1979 Dinslaken
1500 m  K. Brehm 4:22,20 Min. 10.06.1979 Dinslaken
3000 m P. Hold  9:52,6 Min. 04.09.1966 Bocholt
110 m Hürden N. Decker 15,8 Sek. 26.06.1979 Dinslaken
400 m Hürden K. Brehm 61,0 Sek. 27.05.1979 Dinslaken
4 x 100 m Th. Ape, M. Ape,
L. Gormann, M. Gormann
46 Sek. 18.09.1976 Dortmund
Olymp.St. Hold, Rohde
Goldau, Schwiertz
3:48,3 Min. 02.10.1966 Essen
Weitsprung L. Gormann 6,60 m 08.05.1976 Dinslaken
Dreisprung B. Schwiertz 14,32 m 02.07.1967 Dinslaken
Hochsprung M. Ape 1,85 m 18.09.1976 Dortmund
Stabhochsprung N. Decker 4,00 m 04.04.1979 Dinslaken
Kugel A. Dellmann 13,40 m 05.05.1979 Coesfeld
Diskus A. Dellmann 40,28 m 16.06.1979 B. Godesberg
Speer N. Decker 56,92 m 30.09.1979 Düsseldorf
Dreikampf B. Schwiertz 1.915 Punkte 22.05.1966 Oberhausen
Fünfkampf N. Decker 6.054 Punkte 25.06.1979 Dinslaken
Zehnkampf N. Decker 12.246 Punkte 25./26.06.1979 Dinslaken

 

männl. Jugend B

100 m B. Schwiertz 11,2 Sek. 18.07.1965 Walsum
  G. Schroller 11,2 Sek. 07.07.1976 Düsseldorf
200 m G. Schroller 23,6 Sek. 29.05.1976 Oberhausen
400 m G. Schroller 53,2 Sek. 03.07.1976 Bonn
300 m Hürden Th. Ape 45,0 Sek. 22.06.1975 Dinslaken
800 m G. Prystupa 2:16,5 Min. 21.08.1965 Bruckhausen
1000 m P. Hold 2:48,3 Min. 22.07.1963 Duisburg
1500 m Th. Ape 4:44,2 Min. 07.09.1975 Köln
3000 m T. Chilla 10:48,0 Min. 20.05.1978 Coesfeld
4 x 100 m Blum, Kluge,
Basse W., Schwiertz
47,5 Sek. 11.07.1965 Walsum
Weitsprung B. Schwiertz 6,40 m 20.06.1965 Hamborn
Dreisprung B. Schwiertz 13,59 m 18.09.1965 Walsum
Hochsprung M. Ape 1,74 m 08.06.1975 Oberhausen
Kugel H. Kluge 11,29 m 07.10.1965 Dinslaken
Diskus H. Kluge 32,33 m 26.04.1965 Walsum
Speer W. Basse 45,07 m 12.09.1965 Bottrop
Ballwurf 200 g H. Kluge 80,00 m 09.10.1965 Walsum
Dreikampf B. Schwiertz 1.780 Punkte 10.07.1965 Walsum
Fünfkampf M. Ape 2.328 Punkte 21.09.1975 Dinslaken

 

Schüler A

75 m W. Basse 9,6 Sek. 1962 Leverkusen
100 m G. Beckmann 13,5 Sek. 11.07.1987 Duisburg
1000 m R. Sümegh 2:58,5 Min. 12.07.1967 Dinslaken
2000 m Th. Chilla 7:08,9 Min. 17.06.1977 Waltrop
3000 m Th. Chilla 11:06,2 Min. 07.05.1977 Waltrop
4 x 75 m Basse, Kluge,
W. Schwiertz, Laslop
40,0 Sek. 1963 Hamborn
4 x 100 m Kluge, Schwiertz,
Schenk, Basse W.
52,4 Sek. 1962 Leverkusen
Weitsprung H. Kirsch 5,21 m 14.06.1981 Rumeln
Hochsprung H, Kirsch 1,65 m 09.05.1981 Walsum
Ballwurf 200 g H. Kluge 73,0 m 1962 Leverkusen
Kugel A. Rüttgers 8,24 m  20.09.1981 Dinslaken
Speer M. van Staa 21,68 m 22.09.1979   Dinslaken
Diskus J. Schumacher 20,28 m 14.09.1986   Duisburg
Dreikampf T. Gidaszewski 2.250 Punkte 28.06.1979 Walsum
Vierkampf H. Kirsch 3.527 Punkte 02.05.1981 Rheinhausen

 

Schüler B

75 m G. Bies  10,6 Sek. 12.07.1986 Duisburg
1000 m G. Beckmann 3:22,8 Min. 30.11.1986 Düsseldorf
60 m Hürden H. Kirsch 11,2 Sek. 30.08.1980 Dinslaken
4 x 75 m Bremer, Berner,
Dellmisch, Raddue
44,7 Sek. 31.05.1981 Mülheim
3 x 1000 m Beckmann, Mertens,
Komarek St.
11:31,1 Min. 05.09.1985 Duisburg
Weitsprung H. Kirsch 4,60 m 30.06.1980 Oberhausen
Hochsprung H. Kirsch 1,45 m 13.06.1980 Oberhausen
Ballwurf 200 g H. Kirsch 46,80 m 15.09.1980 Dinslaken
Kugel M. Mertens 7,91 m 25.08.1985 Duisburg
Diskus J. Schumacher 20,28 m 14.09.1986 Duisburg
Speer J. Schumacher 20,96 m 12.10.1986 Duisburg
Dreikampf G. Bies 2.284 Punkte 12.07.1986 Duisburg
Dreikampf Team Bies, Schumacher
Kalkowski, Beckmann
Sichelschmidt
8.780 Punkte 28.09.1986 Duisburg
Vierkampf H. Kirsch 3.337 Punkte 15.09.1980 Dinslaken
4 x 200 m Bies, Kalkowski,
Kuhn, Beckmann
2:04,4 Min. 30.11.1986 Düsseldorf

 

Schüler C

50 m Ch. Kuhn 7,7 Sek. 25.08.1985 Duisburg
1000 m G. Beckmann 3:55,4 Min. 26.02.1984 Dortmund
60 m Hürden J. Schumacher 13,0 Sek. 29.08.1984 Duisburg
3 x 1000 m Kalkowski, Kuhn
Kumarek M.
12:28,1 Min. 05.09.1985 Duisburg
Weitsprung H. Kirsch 4,40 m 17.09.1978 Dinslaken
Hochsprung H. Kirsch 1,16 m 17.09.1978 Dinslaken
Ballwurf 80 g T. Nazzikol 42,00 m 25.08.1978 Walsum
Kugel J. Schumacher 5,20 m 16.09.1984 Duisburg
Diskus J. Schumacher 13,02 m 16.09.1984 Duisburg
Speer T. Nazzikol 13,08 m 17.09.1978 Dinslaken
Dreikampf H. Kirsch 2.037 Punkte 28.06.1978 Walsum
Vierkampf H. Kirsch 2.801 Punkte 17.09.1978 Dinslaken

 

Schüler D

50 m Ch. Schreiber 8,5 Sek. 12.07.1987 Duisburg
1000 m T. Ahls 4:09,3 Min. 12.07.1987 Duisburg
Weitsprung Ch. Schreiber 3,65 m 12.07.1987 Duisburg
Ballwurf 80 g Ch. Schreiber 31,00 m 12.07.1987  Duisburg
Dreikampf Ch. Schreiber 1.621 Punkte 12.07.1987 Duisburg
Dreikampf Team Ch. Schreiber, T. Ahls, Brix,
Lieser, Klein
5.373 Punkte 12.07.1987  Duisburg
600 m J. Schumacher 2:22,0 Min 18.09.1982 Duisburg

 

Frauen

100 m B. Weber 11,9 Sek. 12.07.1980 Gelsenkirchen
200 m  B. Weber 25,3 Sek. 12.07.1980 Gelsenkirchen
400 m K. Hoppe 57,6 Sek. 05.07.1981 Recklinghausen
800 m K. Hoppe 2:20,0 Min. 26.06.1979 Essen
1000 K. Hoppe 3:10,8 Min. 22.08.1979 Essen
3000 S. Weiß 11:14,9 Min. 09.07.1977 Duisburg
4 x 100 m Ulbrich, Weber,
Czymmek, Zimmermann
51,6 Sek. 07.09.1980 Recklinghausen
100 m Hürden J. Czymmek 17,32 Sek. 07.06.1981 Mönchengladbach
Weitsprung B. Weber 5,16 m 27.09.1980 Dinslaken
Hochsprung J. Czymmek 1,60 m 08.05.1982 Walsum
Kugel K. Auerhahn 9,63 m 08.07.1969 Wesel
Diskus M. Hoheisel 29,34 m 11.08.1979 Dinslaken
Speer A. Steinborn 28,68 m 26.09.1976 Dortmund
Dreikampf K. Hoppe 1.422 Punkte 27.09.1980 Duisburg

 

weibl. Jugend A

100 m J. Czymmek 13,3 Sek. 19.05.1981 Essen
200 m J. Czymmek 27,8 Sek. 06.05.1981 Essen
100 m Hürden J. Czymmek 17,32 Sek. 07.06.1981 Mönchengladbach
4 x 100 m Sieweck, Hauck,
Auerhahn, Ruppel
55,6 Sek. 11.06.1966 Bottrop
Weitsprung J. Czymmek 4,96 m 08.05.1982 Walsum
Hochsprung J. Czymmek 1,60 m 08.05.1982 Walsum
Kugel M. Hoheisel 9,12 m 11.08.1979 Dinslaken
  J. Czymmek 9,12 m 14.06.1981 Rumeln
Diskus M. Hoheisel 29,34 m 11.08.1979 Dinslaken
Speer M. Hauk 25,12 m 26.06.1966 Essen
Dreikampf K. Auerhahn 1.552 Punkte 22.05.1966 Oberhausen

 

weibl. Jugend B

100 m B. Weber  11,9 Sek. 12.07.1980 Gelsenkirchen
200 m B . Weber 25,3 Sek. 12.07.1980 Gelsenkirchen
400 m S. Weiß 65,2 Sek. 25.05.1977 Düsseldorf
600 m B. Mader 1:54,4 Min. 03.10.1965 Rheurdt
800 m S. Weiß 2:26,7 Min. 17.07.1977 Dormagen
3000 m S. Weiß 11:14,9 Min. 09.07.1977 Duisburg
100 m Hürden W. Schmitz 18,4 Sek. 05.05.1979 Coesfeld
4 x 100 m Ulbrich, Weber,
Czymnek, Zimmermann
51,6 Sek. 07.09.1980 Recklinghausen
Weitsprung B. Weber  5,16 m 27.09.1980 Dinslaken
Hochsprung U. Ulbrich 1,53 m 27.09.1980 Dinslaken
  J. Czymmek 1,53 m 27.09.1980 Dinslaken
Speeer W. Schmitz 25,54 m 19.03.1978 Dinslaken
Diskus M. Surmund 28,10 m 06.07.1977 Dinslaken
Dreikampf G. Ruppel 1.620 Punkte 22.05.1966 Oberhausen
Vierkampf M. Hoheisel 3.233 Punkte 10.09.1977 Dinslaken
Fünfkampf M. Hoheisel 3.845 Punkte 30.04.1978 Dinslaken

 

Schülerinnen A

100 m W. Schmitz  13,0 Sek. 07.05.1977 Waltrop
800 m M. Hoheisel 2:40,6 Min. 02.05.1976 Kerken
80 m Hürden W. Schmitz 13,1 Sek. 06.07.1976 Dinslaken
Weitsprung W. Schmitz 4,99 m 10.09.1977 Dinslaken
Hochsprung A. Steinborn 1,42 m 24.06.1976 Dinslaken
Kugel W. Schmitz 9,08 m 30.04.1977 Lette
Diskus B. Albrecht 25,32 m 17.06.1977 Dinslaken
Speer A. Steinborn 28,68 28,68 m 26.09.1976 Dortmund
Ballwurf 200 g W. Schmitz 41,00 m 29.09.1977 Dinslaken
Dreikampf W. Schmitz 2.683 Punkte 29.09.1977 Dinslaken
Vierkampf W. Schmitz 3.403 Punkte 10.09.1977 Dinslaken
4 x 100 m Stasiak, Kaczmarek,
Busch, Mysliwietz
59,3 Sek. 24.05.1987 Mülheim

 

Schülerinnen B

75 m N. Teitzel 10,8 Sek. 02.06.1982 Walsum
800 m K. Gerwers 2:55,7 Min. 10.06.1982 Walsum
60 m Hürden K. Gerwers 12,0 Sek. 02.06.1982 Walsum
4 x 75 m Boelke, Busch,
Zierke, M;ysliwietz
45,6 Sek. 28.05.1986 Duisburg 
3 x 800 m Mysliwietz, Lüppken,
Stasiak
9:52,5 Min. 28.08.1985 Duisburg
Weitsprung N. Teitzel 4,18 m 02.06.1982 Walsum
Hochsprung N. Teitzel 1,40 m 02.06.1982 Walsum
Ballwurd 80 g B. Müller 43,50 m 10.06.1981 Walsum
Kugel N. Sümegh 6,51 m 15.03.1987 Duisburg
Diskus N. Zierke 13,80 m 12.10.1986 Duisburg
Speer I. Stasiak 13,00 m 25.08.1985 Duisburg
Dreikampf N. Teitzel 2.031 Punkte 08.05.1982 Duisburg
Dreikampf Team Mysliwietz, Stasiak,
Zierke, Boelke, Busch
8.723 Punkte 13.07.1986 Duisburg
Vierkampf St. Boelke 2.474 Punkte 16.05.1987 Duisburg
4 x 200 m Zierke, Wahl,
Stasiak, Mysliwietz
2:15,3 Min. 30.11.1986 Düsseldorf

 

Schülerinnen C

 

50 m M. Zierke 7,9 Sek. 05.10.1985 Duisburg
800 m K. Gerwers 3:01,7 Min 12.08.1979 Voerde
4 x 50 m Gerwers, Skrowonek,,
Hinz, Müller
33,7 Sek. 10.06.1979 Oberhausen
Weitsprung N. Teitzel 3,91 m 03.05.1981 Rheinhausen
Hochsprung K. Wahl 1,16 m 04.07.1987 Rumeln
Ballwurf K. Wahl 35,50 m 28.09.1986 Duisburg
Dreikampf K. Wahl 1. 867 Punkte 28.09.1986 Duisburg
Vierkampf K. Gerwers 2.440 Punkte 21.09.1980 Dinslaken

 

Schülerinnen D

50 m K. Wahl 8,6 Sek. 14.09.1985 Dinslaken
800 m K. Wahl 3:39,5 Sek. 14.09.1985 Duisburg
Weitsprung K. Wahl 3,18 m 14.09.1985 Duisburg
Ballwurf K. Wahl 28,00 m 25.08.1985 Duisburg
Freikampf K. Wahl 1.552 Punkte 25.08.1985 Duisburg
Dreikampf Team Hassing, Wahl,
Balcicunas, Bolland
Hettmer
2.233 Punkte 16.05.1987 Duisburg